168
Le Berceau russe
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURLe Berceau russe
Plume, lavis et rehauts d'aquarelle
Marque MDh dans un ovale au revers du montage 21,8 x 26,2 cm
Provenance:
- Collection Antoine-François Marmontel (1816-1898), Paris (d'après une étiquette au revers).
- Collection Emmanuel Alfred Beurdeley (1847-1919), Paris (d'après une étiquette au revers).
- Galerie Wildenstein, New York, 1931.
Reprise avec variantes du tableau de Jean-Baptiste Leprince (1734-1781), Le Berceau russe, peint en 1765 et conservé au J. Paul Getty Museum à Los Angeles. Les pêcheurs à l'arrière-plan, ainsi que le joueur de mandoline à droite sont absents de la composition d'origine.