169
Portrait en buste de jeune femme au bonnet de dentelle
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURPortrait en buste de jeune femme au bonnet de dentelle
Plume et encre brune, pierre noire, sanguine, lavis de sanguine, lavis gris, craie blanche sur papier découpé en ovale
Filigrane partiel (étoile) 20,5 x 17 cm
Provenance
- Vente Paris, 27 février 1924, lot 14.
- Vente Paris, Hôtel Georges V, 29 mai 1969, lot 9, repr.
- Collection R. Kieffer, Paris
Notre charmant portrait est à rapprocher du celui conservé au Palais des Beaux-Arts de Lille (inv. PL.1161) signé et daté C. N. Cochin filius delin. 1776.