170
Portrait de Jeanne-Marie-Angélique Palate de Missy, Madame Rey de Morande (1769-1823)
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURPortrait de Jeanne-Marie-Angélique Palate de Missy, Madame Rey de Morande (1769-1823)
Pastel sur vélin (restaurations)
Annoté au revers, par l'époux du modèle: «Portrait de Jeanne-Marie-Angélique Palate, épouse de Claude-Marie Rey, agée de 26 ans, peinte par Prud'hon le 12 vendémiaire an V [3 octobre 1796]»
48 x 38,3 cm
Provenance:
- Fille du modèle, Madame Veuve Thibault.
- Par descendance, collection Léon Party, Dijon, en 1876.
Expositions 1920, Dijon, Exposition d'art ancien, catalogue, 2e supplément, no 584.
1922, Paris, Palais des Beaux-Arts, Exposition P.-P. Prud'hon, no 74.
1922, New York, Wildenstein, Prud'hon, no 2.
1989-1990, New York, Wildenstein, The Winds of Revolution, no 96.
Bibliographie
E. de Goncourt, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, dessiné et gravé de P. P. Prud'hon, Paris, 1876, p. 64-65.
R. Jean, «Prud'hon dans la Haute-Saône», Gazette des Beaux-Arts, XXXVIII, Octobre 1907, p. 274.
C. Saunier, «Les Dessins de Prud'hon», La Renaissance de l'Art Français, V, mai 1922, p. 314-315.
J. Guiffrey, L'œuvre de P.-P. Prud'hon, Paris, 1924, p. 230-231, no 610.
R. Régamey, Prud'hon, Paris, 1928, p. 62, pl. 13.
G. Grappe, P.-P. Prud'hon, Paris, 1958, p. 156-158.
«Current and Forthcoming Exhibitions. New York», Burlington Magazine, CXXI, 913, avril 1979, p. 275, fig. 93.
S. Laveissière, Prud'hon ou le rêve de bonheur, cat. exp. Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 1997, p. 102, sous cat. 55.
N. Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800, Londres, 2006, p. 428.
N. Jeffares, Dictionary of Pastellists before 1800, on-line, mis à jour 21 novembre 2018: http://www.pastellists.com/Articles/Prudhon.pdf, p. 2-3, no J.604.141.