218
Le Canapé I, (1949)
Estimation :
80000.00 - 100000.00 EURLe Canapé I, (1949)
Exceptionnelle tapisserie en laine et soie réalisée d'après un carton de LE CORBUSIER sous la direction de Pierre BAUDOUIN dans les ateliers
Picaud à Aubusson. Pièce unique.
Signée en bas à droite et datée 34/49.
Dim: 190 x 240 cm
Pièce unique, c'est la première tapisserie tissée par
Pierre BAUDOUIN pour LE CORBUSIER. La seule tapisserie antérieure réalisée d'après un carton de Le Corbusier est celle que Marie CUTTOLI a faite tisser en 1936 pour sa collection, aujourd'hui propriété de la Fondation
Le Corbusier.
Exposition: Musée des Arts Décoratifs, Paris 1975