Lot 218

«Le Christ mort» Huile sur sa toile d’origine (petit enfoncement à droite au-dessus du pied gauche du Christ) 31,5 x 59,5 cm «Le Christ mort» de Philippe de Champaigne, aujourd’hui au Musée du Louvre, fut probablement donné par son fils Jean-Baptiste à l’abbaye de Port-Royal des Champs, où Louail le décrit en 169

218

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
«Le Christ mort» Huile sur sa toile d'origine (petit enfoncement à droite au-dessus du pied gauche du Christ) 31,5 x 59,5 cm «Le Christ mort» de Philippe de Champaigne, aujourd'hui au Musée du Louvre, fut probablement donné par son fils Jean-Baptiste à l'abbaye de Port-Royal des Champs, où Louail le décrit en 1693. L'inscription latine sur la pierre tombale rappelle le lien entre le baptême des fidèles et la mort du Christ. Le modèle fut diffusé par une gravure de Nicolas de Plattemontagne, datée de 1654. Dorival recense dans son catalogue raisonné plusieurs autres versions, dont celle de Saint-Médard, parfois considérée comme une oeuvre autographe antérieure. Notre tableau reprend, avec quelques variantes, la composition de Philippe de Champaigne. Le Christ est étendu sur son linceul, selon un cadrage peu fréquent dans l'art français. Fidèle à l'art de Champaigne, l'artiste représente un corps à la peau très souple, entre vie et mort. La couleur donne l'aspect «d'un homme mort de la manière dont le Sauveur a bien voulu mourir», selon les mots de Louail; cependant, un sang dense coule encore des blessures. La lumière laisse dans l'ombre la tête, à l'expression sereine, et expose le corps marqué par les souffrances de la Passion. Devant la pierre tombale, l'artiste a disposé la couronne d'épines, et quatre clous qui ne figurent pas dans les autres versions. Bibliographie - Philippe de Champaigne (1602-1674): entre politique et dévotion, catalogue d'exposition, Lille, Genève, Paris: RMN, 2007 - L. PERICOLO, Philippe de Champaigne, Tournai, Bruxelles: La Renaissance du Livre, 2002 - B. DORIVAL, Philippe de Champaigne (1602- 1674): la vie, l'oeuvre et le catalogue raisonné de l'oeuvre, Paris: Laget, 1976

Bijoux Tableaux Anciens et Modernes Argenterie Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 17 décembre 2013 de 11h à 18h Mercredi 18 décembre 2013 de 11h à 12h Experts: Bijoux Annabelle Cukierman Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 198 Tableaux Anciens Alexis Bordes Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 199 à 267 et 388 Tableaux Modernes Noé Willer Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 268 à 275 Argenterie Olivier Pomez Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lot: 291 à 351 Mobilier et Objets d’Art Guillaume Dillée Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 389 à 396 Haute Époque Laurence Fligny Tél.: +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lots: 490 à 527 Reinhard von Nagel Tél. : +33(0)1 44 93 20 93 vonnagel@sfr.fr Lot: 528 Frédéric Marchand Tél. : +33(0)6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 488 et 489 Marchand-Saurel Lots: 402 à 487