219
«Le sacrifice de Marcus Curtius» Huile sur toile (quelques restaurations anciennes) 86,7 x 69,8 cm Ce tableau présente un sujet mythologique rarement traité en peinture et qui fait suite au bien plus connu enlèvement des Sabines: le sacrifice de Marcus Curtiu
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR«Le sacrifice de Marcus Curtius» Huile sur toile (quelques restaurations anciennes) 86,7 x 69,8 cm Ce tableau présente un sujet mythologique rarement traité en peinture et qui fait suite au bien plus connu enlèvement des Sabines: le sacrifice de Marcus Curtius. Suite à une prédiction de l'oracle qui déclara que le gouffre qui s'était ouvert au centre du forum de Rome, le Lacus Curtius, ne se refermerait qu'avec le sacrifice de ce que la ville avait de plus précieux, le jeune héros romain se sacrifie en se jetant dans le gouffre, avec ses armes et son cheval