91
LE CLOCHER DE CHAVENAY – LE POMMIER DANS LES VIGNES – GRANDE FERME, XVIIIe SIÈCLE, AVEC DES CONTREFORT
Estimation :
300.00 - 400.00 EURLE CLOCHER DE CHAVENAY - LE POMMIER DANS LES VIGNES - GRANDE FERME, XVIIIe SIÈCLE, AVEC DES CONTREFORTS. 1933-1946. Eau-forte. 292 x 242 à 244. L. et C. 874, 899 et 939. Réunion de trois très belles épreuves, d'un tirage antérieur à celui des Géorgiques, la première sur vergé verdâtre annotée : « essai », les deux autres sur vélin, l'une annotée : « épreuve d'artiste » et l'autre titrée : « Vieille Ferme en Provence », toutes trois signées. Légère oxydation et deux petites rousseurs à la première planche. Toutes marges. Ensemble 3 pièces.