35
« LE COMBAT DE COQS DANS UNE BASSE-COUR » Huile sur toile (quelques restaurations anciennes) Signée et datée
Estimation :
20000.00 - 25000.00 EUR« LE COMBAT DE COQS DANS UNE BASSE-COUR » Huile sur toile (quelques restaurations anciennes) Signée et datée J.B. Oudry 1737 sur le rocher en bas à gauche 85,3 x 156 cm BIBLIOGRAPHIE : Pour comparaison, voir Jean LOCQUIN « Catalogue raisonné de JB Oudry, peintre du Roi (1686-1755) », Paris, J. Schemit, 1912. Dessin n° 794 p. 139 « Combat de coqs », plume, lavis d'encre de Chine rehaussé de blanc, 30 x 54 cm (localisation inconnue).