Lot 34

« RENARD SE SAISISSANT D’UN FAISAN DANS UN PAYSAGE DE RIVIÈRE » Huile sur toile (quelques restaurations anciennes) Signé

34

Estimation :
45000.00 - 50000.00 EUR
« RENARD SE SAISISSANT D'UN FAISAN DANS UN PAYSAGE DE RIVIÈRE » Huile sur toile (quelques restaurations anciennes) Signé J.B. Oudry et daté 1732 sur le rocher en bas à gauche 100 x 144 cm Très achevé dans sa composition, notre tableau résume bien la virtuosité de Jean-Baptiste Oudry qui décrit avec beaucoup d'acuité le moment où le renard se saisit de sa proie à pleines dents. La mise en scène théâtrale dans le paysage aux frondaisons rougeoyantes est caractéristique de l'artiste habitué aux études pour des cartons de tapisserie (on pense à la fameuse série des scènes de chasse pour le roi Louis XV), ainsi que des projets de décors destinés à intégrer des éléments de boiserie. Notre beau tableau était probablement à l'origine un dessus de porte. Nous pouvons rapprocher ce tableau d'un dessin conservé au cabinet des estampes de Berlin représentant un renard dans un paysage architecturé avec la même posture de l'animal. PROVENANCE : Vente Poulain-Le Fur du 3 juillet 1991 sous le n° 98, page 46 du catalogue. BIBLIOGRAPHIE : Hal OPPERMAN, « J.-B. Oudry 1686-1755 », Galerie Nationale du Grand Palais oct. 1982-janv. 1983, RMN, Paris, 1982. Cf reproduction en noir et blanc, fig. 102d p. 193, pierre noire avec des rehauts de craie blanche.

Tableaux Anciens Tableaux Modernes Haute Époque Objets d’Art – Mobilier Expositions publiques : Mardi 15 juin de 11 h à 18 h Mercredi 16 juin 2010 de 11 h à 12 h Experts : Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél. : +33(0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Tableaux Modernes Noé WILLER Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Haute Époque Laurence FLIGNY Tél. : +33(0)1 45 48 53 65, +33(0)6 78 48 44 53 laurencefligny@aol.com Objets d’Art et le Mobilier Guillaume DILLÉE Tél. : +33(0)1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com