228
* [Le Cycle des Robinsons] Deux ans de vacances par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 350.00 EUR* [Le Cycle des Robinsons] Deux ans de vacances par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1900).
Grand in-8° double, reliure éditeur en demi-chagrin rouge avec fers dits «aux harpons». Tranches dorées. Engel relieur. Gardes moirées. Imprimerie Gauthier-Villars. Huit planches hors-texte en couleurs.
Rousseurs. Très bel exemplaire. Titre peu commun avec ses planches polychromes.