197
[Le Cycle des Robinsons] Deux ans de Vacances par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] Deux ans de Vacances par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1898).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Tranches dorées. Gardes bleu. Engel Relieur. Huit planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « FX » pour 1891-1892.
Quelques rousseurs. Sinon bel exemplaire. Titre peu commun en cartonnage polychrome !