202
[Le Cycle des Robinsons] Les Naufragés du Jonathan par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 700.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] Les Naufragés du Jonathan par Jules Verne. Illustrations de Roux. Paris, Collection Hetzel, 1909.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans l'éventail ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier -Villars. Douze planches hors-texte imprimées en bleu, en gris ou en couleurs.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
1re garde fendue. Sinon, bel exemplaire de ce titre peu fréquent.