226
* [Le Cycle des Robinsons] L’École des Robinsons/[Europe] Le Rayon vert par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR* [Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons/[Europe] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de L.
Benett. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, sd (1893).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome «au portrait collé». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier
-Villars. Catalogue «GU» pour 1893-1894. Coiffes renforcées mais d'origine. Sinon bel exemplaire bien pincé et aux ors bien frappés.
Édition originale illustrée (le corps d'ouvrage de 1882).
Un volume particulièrement exceptionnel!
La version la plus rare de ce titre sous ses habits polychromes.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, deuxième vente Alexandre du 4 avril 1993 (lot n°172).