132
Estimation :
600 - 900 EUR[Le Cycle des Robinsons] Les Naufragés du Jonathan par Jules Verne. Illustrations de Roux. Paris, Collection Hetzel, 1909. Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome éditeur «à un éléphant titre dans l'éventail». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier -Villars. Douze planches hors-texte imprimées en bleu, en gris ou en couleurs. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Très bel exemplaire.