133
Estimation :
800 - 1200 EUR[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1876). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert gazon «aux deux éléphants» type Engel et Fils. Engel Relieur. Gardes marron. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue N°2 pour 1876-1877. Première édition illustrée et premier cartonnage concomitant avec celui «à la bannière». Dos un peu fripé d'origine (comme toujours !). Rousseurs. Sinon, magnifique exemplaire dans une teinte superbe.