Lot 24

Le Feu (Journal d’une escouade)

24

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Le Feu (Journal d'une escouade)?. Roman. Roman. Paris, Flammarion, sans date (1916). In-8 (19 x 12 cm). Demi-maroquin à coins. Dos à nerfs orné, titre et auteur en lettres dorées. Tête dorée. Couverture et dos conservées. 378pp. 1f. ; complet. Edition originale de l'un des meilleurs récits de la guerre 14-18. Henri Barbusse avait connu lui-même le feu des tranchées dès 1915, d'abord comme soldat puis comme brancardier. Il obtint le Prix Goncourt. - Agréable exmplaire, revêtu d'une fine reliure en demi-maroquin à coins d'excellente facture. En bon état. Volume solide, reliure bien conservée. Intérieur bruni mais exempt de rousseurs. Avec un bel ex-libris "François Laveissière" réalisé par Guy Arnoux et rehaussé en couleurs à la main.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .