28
Le Fumeur oriental
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURLe Fumeur oriental
Aquarelle signée et datée 1840
Diamètre: 8 cm
Porte au dos une inscription manuscrite sur étiquette ancienne: «Le Maître Félix Ziem.
Cette petite aquarelle m'a été donnée vers 1845. C'est lui qui m'avait donné les 1res notions de dessin. J'avais 12 ans. [Signé :] Marius Nicolas, Marseille le 12 9bre 1915»
NB: Dans les années 1840, Félix Ziem dirigeait une école de dessin sur le Vieux-Port de Marseille.