Lot 212

«Le jugement de Salomon» Huile sur toile 98 x 160 cm Consigné dans le premier livre de Rois (3, 16 – 28), l’épisode du jugement de Salomon exalte la sagesse du roi d’Israë

212

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
«Le jugement de Salomon» Huile sur toile 98 x 160 cm Consigné dans le premier livre de Rois (3, 16 - 28), l'épisode du jugement de Salomon exalte la sagesse du roi d'Israël. Deux mères, ayant chacune un fils nouveau-né, se présentent à lui; l'un des enfants est mort, et elles revendiquent toutes deux le fils restant. Salomon suggère alors d'apporter une épée, de trancher l'enfant en deux, et d'en donner une moitié à chacune. L'une s'y oppose, préférant donner l'enfant à l'autre femme, plutôt que de le voir mourir. L'autre s'entête: «Il ne sera ni à moi, ni à toi: coupez-le». Salomon reconnut ainsi la mère dans celle qui préférait se déposséder de son fils pour qu'il reste en vie, et lui rendit son enfant. L'artiste a représenté ici la scène centrale de l'épisode: le jeune Salomon est assis sur son trône et entouré des vieillards. Un bourreau au torse musculeux, tenant le fils vivant par le pied, brandit son épée, entouré des deux mères. La scène est dressée dans un palais à l'architecture classique raffinée: colonne torses et cannelées, motifs de coquilles et chapiteaux finement sculptés. Les jaunes, rouges et bleus chatoyants des étoffes contribuent à l'harmonie de l'ensemble

Bijoux Tableaux Anciens et Modernes Argenterie Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 17 décembre 2013 de 11h à 18h Mercredi 18 décembre 2013 de 11h à 12h Experts: Bijoux Annabelle Cukierman Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 198 Tableaux Anciens Alexis Bordes Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 199 à 267 et 388 Tableaux Modernes Noé Willer Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 268 à 275 Argenterie Olivier Pomez Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lot: 291 à 351 Mobilier et Objets d’Art Guillaume Dillée Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 389 à 396 Haute Époque Laurence Fligny Tél.: +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lots: 490 à 527 Reinhard von Nagel Tél. : +33(0)1 44 93 20 93 vonnagel@sfr.fr Lot: 528 Frédéric Marchand Tél. : +33(0)6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 488 et 489 Marchand-Saurel Lots: 402 à 487