34
* Le Livre des Mères/Les Enfants par Victor Hug
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR* Le Livre des Mères/Les Enfants par Victor Hugo. Illustrations par Froment. Paris, J. Hetzel, Éditeur/Firmin Didot
Frères et Fils, Libraires, 1862 (cartonnage circa 1866).
Grand in-8° relié, cartonnage personnalisé en pleine percaline bleu clair à gros grains de l'éditeur. Exceptionnels fers dorés au dos.
Reliure de Engel. Tranches dorées. Gardes veloutées marron. Imprimerie J. Claye. Restauration au mors de la 1re garde. Coiffes et coins bien restaurés. Sinon, très plaisant exemplaire.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage.
Très rare édition originale en cartonnage grand in-8°, et cela dans une couleur et une percaline particulièrement agréables.