35
* Les Misérables par Victor Hug
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR* Les Misérables par Victor Hugo. Illustrations par Brion. Paris, J. Hetzel et A. Lacroix, Éditeurs, 1865.
Grand in-8° relié en demi-chagrin rouge (reliure d'époque). Dos à nerfs comportant six caissons très ornés. Gardes peigne. Imprimerie
Bonaventure et Ducessois. Série complète des 100 livraisons numérotées de 1 à 100. Très rares rousseurs. Bel état.
Édition originale illustrée.
Annonce en dernière page (800) aux souscripteurs des Misérables pour la publication en livraisons de Notre-Dame de Paris, illustrée par Brion. Ce volume comporte, au revers de la première garde, une inscription à la mine de plomb: «Quel est le meilleur isolateur connu? demande le professeur de physique,? La Pauvreté!»
Rare originale illustrée (l'EO du texte avait paru en 1862) dans une reliure du temps très convenable.