36
* Les Travailleurs de la mer par Victor Hug
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR* Les Travailleurs de la mer par Victor Hugo. Illustrations par Chifflart. Paris, J. Hetzel et A. Lacroix, Éditeurs, 1869.
Grand in-8° relié, cartonnage personnalisé dit au «combat avec la pieuvre» en pleine percaline rouge de l'éditeur. Tranches dorées.
Gardes bleu. Imprimerie Poupart-Davyl. Ors partiellement oxydés. Quelques rousseurs. Sinon très bel exemplaire.
Édition originale illustrée et, sans doute, la toute première version de ce cartonnage.
Rarissime cartonnage comportant des fers au dos et des motifs à froids (au premier comme au second plat) inconnus de nous pour ce titre.