Lot 4

Le Mariage mystique de sainte Catherine Huile sur panneau de peuplier non parqueté avec deux tasseaux transversau

4

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
Le Mariage mystique de sainte Catherine Huile sur panneau de peuplier non parqueté avec deux tasseaux transversaux. Au revers, tampon de la galerie E. Grimm à Hambourg (Blankenese Frensenstrasse 98). Étiquette «allori Miriavesca» (?). 58 x 46,5 cm Flamand, élève du paysagiste Christian van Queecborn, Denys Calvaert entreprit un voyage à Rome, mais fut retenu par la riche famille des Bolognini à Bologne. Le jeune artiste étudia le nu auprès de Prospero Fontana, puis passa chez Lorenzo Sabbatini qu'il accompagna à Rome en 1572. De retour à Bologne qu'il ne quitta plus, il dut répondre aux nombreuses sollicitations des églises et des familles de la ville. Il s'entoura d'un important atelier, rival de l'académie des Carrache, d'où sortirent plusieurs artistes de renom dont Guido Reni, l'Albane et le Dominiquin. Dans l'art de Calvaert se mêlent technique flamande, sensibilité de l'école bolognaise et faste du maniérisme tardif. Notre tableau, destiné à la dévotion personnelle et de composition plus modeste que les grands tableaux d'autel, est à rapprocher de la Sainte Famille avec Saint Marc signée et datée (vente Sotheby's, 3 décembre 2014, lot 18) ou de la Sainte Famille avec Sainte Catherine (vente Christie's, 3 décembre 2008, lot 427). Exposition Leonardo e il Rinaschimento fantastico. «Una mostra tra Napoli e le rotte del Mediterraneo», cat. par A. Tomei, M. C. Paoluzzi et N. Barbatelli, Sorrento, Villa Fiorentino, 2010, p. 51, repr. p. 50 (sous l'attribution à Girolamo Siciolante dit Sermoneta, notice par Laura Bartoni)

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr