Lot 3

Le Sommeil de l’enfant Jésus avec Saint Joseph et Saint Jean Baptiste Huile sur panneau de bois tendre, deux planches non parquetées (restaurations anciennes, sans cadre

3

Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR
Le Sommeil de l'enfant Jésus avec Saint Joseph et Saint Jean Baptiste Huile sur panneau de bois tendre, deux planches non parquetées (restaurations anciennes, sans cadre). 83 x 65,8 cm Le Sommeil de l'enfant Jésus est une iconographie rare car le rappel toujours présent dans les représentations de la Sainte Famille de la mort du Christ, y est particulièrement manifeste. Notre tableau qui montre la Vierge recouvrant son fils endormi sur un coussin d'un lange fin ou plutôt un linceul sous le regard attendri de Joseph et de saint Jean Baptiste, reprend, en contrepartie et avec quelques variantes, le tableau de Sebastiano del Piombo (1485-1547) peint en 1525 et conservé à Prague. Aux figures puissantes de Piombo, à ses drapés lourds et regards tragiques notre artiste substitue la douceur et la poésie de Bernardino Luini (vers 1480-1532)

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr