169
Le mérite des femmes : et augmentée de poésies inédite
Estimation :
0.00 - 0.00 EURLe mérite des femmes : et augmentée de poésies inédites. Sans lieu : Camuzeaux, sans date.
In -12 de 9x14 cm
Une très belle reliure romantique en plein maroquin rouge à long grain, dos à nerfs orné, filets dorés d'encadrement sur les plats, doublé d'une dentelle , un monogramme sur le premier plat et un motif encadré à froid, toutes tranches dorées. Un très bel exemplaire dans un bon état de conservations
XVIII, 294 pp
Gravures par Vallot (frontispice) et une hors texte, Delaistre , Coupé , Burdet
En très bonne condition. Reliure solide et décorative légers frottements aux mors. Intérieur avec des rousseurs comme souvent des années 1830.
Rare édition dans une superbe reliure romantique de ce recueil qui connut un très grand succès. Donnée par le fils de l'auteur Ernest , enrichie de notes érudites et augmentée de pésies inédites : La Mélancolie, La sépulture...
Illustrée de 2 gravures par C. Rogier
Revêtu d'une très belle reliure romantique décorative.
“Les femmes polissent les manières et donnent le sentiment de bienséance, elles sont les vrais précepteur du bon goût, les instigatrices de tous les dévouements. L’homme qui les chérit est rarement un barbare.”