92
Le Neveu de Ramea
Estimation :
30.00 - 40.00 EURLe Neveu de Rameau. Satire Seconde. Entretien d'un père avec ses enfants ou Du Danger de se mettre au-dessus des lois. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolatres de France, 1959. Grand in-8 de 28 x 19 cm. Demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné avec titre et auteur dorés aux fers. Tête dorée. Couverture et dos conservés. Reliure signée L.R. Mouades. 170pp 1f, complet. Bois originaux de Rémy Lejeune. Bon exemplaire, intérieur impeccable. Reliure solide, dos passé. - Edition tirée à 1200 exemplaires sur papier pur chiffon B F K de Rives, celui-ci n°400 spécialement imprimé pour Jean Thin.