56
Le Parnasse des Dame
Estimation :
30.00 - 40.00 EURLe Parnasse des Dames. Paris, Chez Louis Janet, s.d. (1820). In-16 (13 x 8 cm). Plein veau marbré d'époque. Dos lisse orné aux fers dorés, pièce de titre en cuir rouge collée. Roulettes dorées encadrant les plats et sur les chasses. Coupes filetées. Tranches dorées. 160pp, complet. Orné d'une jolie vignette sur le titre, 6 jolies gravures hors texte reproduisant des tableaux connus avec l'explication en regard. - Reliure frottée par l'usage, cuir des plat épidermé par endroits, demeure solide. Intérieur assez frais, légère mouillure angulaire sur le faux-titre et la première garde. Très rares rousseurs, peu visibles. Papier bien blanc. Correct.