Lot 14

Le pas de l’ombre Huile sur sa toile d’origine Signée et datée 1872 en bas à gauche 81 x 62 cm Étiquette ancienne au verso annoté à la plume «Le Pas de l’Ombre peint par Henri Picou à Bruxelles en 1872», n°17, appartient à Adriaen de Wezelle Au verso, sur la traverse, porte un cachet de collection à la cire rouge aw? «

14

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Le pas de l'ombre Huile sur sa toile d'origine Signée et datée 1872 en bas à gauche 81 x 62 cm Étiquette ancienne au verso annoté à la plume «Le Pas de l'Ombre peint par Henri Picou à Bruxelles en 1872», n°17, appartient à Adriaen de Wezelle Au verso, sur la traverse, porte un cachet de collection à la cire rouge aw? «M. Picou a été jadis, on s'en souvient peut-être, un des meilleurs élèves de Delaroche et l'un des successeurs désignés de M. Ingres.», rappelle en 1873 la Revue des deux mondes. Picou exposa au Salon cette année-là une Ronde de mai (n° 1197), reprenant de manière plus complète le motif de la ronde illustré un an auparavant par notre tableau. Les deux oeuvres appartenaient à Monsieur Adryan de Wezele, collectionneur de l'artiste

Succession Maratier – Kikoïne et à divers Tableaux Anciens Estampes Bronzes Tableaux Modernes Icônes Sculptures Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Jeudi 20 mars 2014 de 11 h à 18 h Vendredi 21 mars 2014 de 11 h à 12 h Experts : Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 19 École de Paris Piotr KASZNIA Tél.: +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots: 21 à 132 et 146 à 231 Sculptures Mathieu SISMANN Tél.: +33[0]6 14 75 18 69 mathieusismann@aol.com Lots: 141 à 145