68
Le passant comédie en un acte et en vers / texte calligraphié enluminé et historié par
Estimation :
10.00 - 20.00 EURLe passant comédie en un acte et en vers / texte calligraphié enluminé et historié par H. Malatesta. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1920. In-12 de 17 x 12 cm. Broché, couverture rempliée. Non-paginé (43 pages). Complet. -- Charmante édition entièrement calligraphiée, enluminée et historiée en rouge et noir par Henri Malatesta (1870-1920), avec un frontispice et 9 illustrations en couleurs dont 3 à pleine page. Un des 1200 exemplaires numérotés sur vélin (N 1102) paraphé par l'éditeur. - Couverture un peu insolée, intérieur frais, charnière fragilisée, à manipuler avec précaution.