Lot 20

Le Pré à Éragny avec meule, circa 1899 Huile sur panneau, signée en bas à droite 9 x 7 cm Un certificat de Madame Claire Durand-Ruel Snollaerts sera remis à l’acquéreu

20

Estimation :
50000.00 - 60000.00 EUR
Le Pré à Éragny avec meule, circa 1899 Huile sur panneau, signée en bas à droite 9 x 7 cm Un certificat de Madame Claire Durand-Ruel Snollaerts sera remis à l'acquéreur. Provenance: Madame Humbert, Paris, circa 1902; Gaston et Josse Bernheim-Jeune, Paris, circa 1919. Bibliographie: Reproduit dans «L'Art Moderne et quelques aspects de l'art d'autrefois», tome premier, planche 85, Éditions Bernheim-Jeune, 1919. Reproduit en noir et blanc dans le volume III du Catalogue Critique des Peintures de Camille Pissarro, Wildenstein Institute, 2005, sous le titre «Le Pré à Éragny avec meule», n°1279, p. 794. Camille PISSARRO naît en 1830 sur l'île de Saint-Thomas. En 1855, il entre à «l'Académie Suisse», atelier parisien réputé. C'est là qu'il rencontre Monet en 1859, Guillaumin et Cézanne en 1861. À cette époque, il peint les environs de Paris; influencé par Corot, il devient peintre paysagiste. En 1866, Pissarro s'installe à Pontoise où il travaille avec Guillaumin, puis à partir de 1872, avec Cézanne. En 1874, Pissarro participe à la première exposition impressionniste, il est considéré comme le doyen des Impressionnistes. En 1884, il s'installe à Eragny où il restera jusqu'à sa mort.

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –