Lot 21

Les pins en bord de mer (le Lavandou), circa 1902 Aquarelle, signée du timbre d’atelier en bas à gauche 17 x 24 cm Légère trace de colle en haut à gauche Un certificat de Monsieur Patrick Offenstadt pourra être remis à la charge de l’acquéreu

21

Estimation :
7000.00 - 8000.00 EUR
Les pins en bord de mer (le Lavandou), circa 1902 Aquarelle, signée du timbre d'atelier en bas à gauche 17 x 24 cm Légère trace de colle en haut à gauche Un certificat de Monsieur Patrick Offenstadt pourra être remis à la charge de l'acquéreur. Bibliographie: Sera inclus dans le catalogue raisonné des huiles et aquarelles en préparation par Monsieur Patrick Offenstadt. Henri-Edmond CROSS naît à Douai le 20 mai 1856. Il débute au salon de 1881. Il traduit son patronyme «Delacroix» en anglais «Cross», pour se distinguer d'Eugène Delacroix. Il se lie d'amitié avec Paul Signac et Seurat en 1891. Avec eux il partage les préceptes du divisionnisme, puis du pointillisme. Il choisit de vivre dans le Var, à Saint-Clair au Lavandou à partir de 1900. Là, il put traduire cette luminosité propre à la Provence qui l'inspira jusqu'à la fin de sa vie. Matisse, tout comme les Fauves, a été influencé par son travail.

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –