89
Le Premier Grenadier de France: La Tour d’Auvergne (Etude biographique
Estimation :
0.00 - 0.00 EURLe Premier Grenadier de France: La Tour d'Auvergne (Etude biographique). Deroulède Paul: "Le Premier Grenadier de France: La Tour d'Auvergne (Etude biographique)".
Edité à Paris, chez Georges Hurtrel, en 1886. Dans un format in12 (11x16cm) et revêtue d'une couverture brochée. 272 pages et le texte est agrémenté de nombreuses illustrations et reproductions (lettres, sabre du grenadier) et les 4 jolies chromolithographies par Lemercier et Nordmann
Edition originale de cette biographie de Théophile Malo de La Tour d’Auvergne-Corret (1743 – 1800), capitaine des grenadiers dans les armées révolutionnaires. Exemplaire bien conservé: petits frottements aux coiffes et mors fendillé. Intérieur frais avec d'infimes rousseurs.