Lot 89

Le Premier Grenadier de France: La Tour d’Auvergne (Etude biographique

89

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Le Premier Grenadier de France: La Tour d'Auvergne (Etude biographique). Deroulède Paul: "Le Premier Grenadier de France: La Tour d'Auvergne (Etude biographique)". Edité à Paris, chez Georges Hurtrel, en 1886. Dans un format in12 (11x16cm) et revêtue d'une couverture brochée. 272 pages et le texte est agrémenté de nombreuses illustrations et reproductions (lettres, sabre du grenadier) et les 4 jolies chromolithographies par Lemercier et Nordmann Edition originale de cette biographie de Théophile Malo de La Tour d’Auvergne-Corret (1743 – 1800), capitaine des grenadiers dans les armées révolutionnaires. Exemplaire bien conservé: petits frottements aux coiffes et mors fendillé. Intérieur frais avec d'infimes rousseurs.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .