225
«Le repas chez Saint Simon» Huile sur toile (sans cadre, quelques usures et petit accident) 134,5 x 98,5 cm Comme la Cène, le repas chez Saint Simon convenait particulièrement à la décoration des réfectoires des convents et des monastères, et fut par conséquent l’un des épisodes de la vie du Christ le plus souvent représent
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR«Le repas chez Saint Simon» Huile sur toile (sans cadre, quelques usures et petit accident) 134,5 x 98,5 cm Comme la Cène, le repas chez Saint Simon convenait particulièrement à la décoration des réfectoires des convents et des monastères, et fut par conséquent l'un des épisodes de la vie du Christ le plus souvent représenté. Lors d'un repas chez Saint Simon le pharisien, la pécheresse Marie-Madeleine lave les pieds du Christ qui lui pardonne alors ses péchés. On retrouve dans notre tableau l'influence du peintre Otto Venius qui fut le maître de Rubens à Anvers