224
«Saint Jérôme en méditation» Huile sur toile (quelques usures et restaurations dans les fonds et restaurations anciennes, sans cadre) 122,5 x 90 cm D’après la composition de Claude Vignon (1593-1670), «Saint Jérôme» (huile sur toile, 133 x 97 cm), exposée au Fitzwilliam Museum de Cambridge (prêt d’une collection particulière
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR«Saint Jérôme en méditation» Huile sur toile (quelques usures et restaurations dans les fonds et restaurations anciennes, sans cadre) 122,5 x 90 cm D'après la composition de Claude Vignon (1593-1670), «Saint Jérôme» (huile sur toile, 133 x 97 cm), exposée au Fitzwilliam Museum de Cambridge (prêt d'une collection particulière). Il appartient à une suite de portrait représentant les quatre pères de l'Église: Saint Jérôme, Saint Ambroise, Saint Augustin et Saint Grégoire réalisée vers 1614-1615. Il existe plusieurs copies du Saint Jérôme, notamment l'une conservée à l'église Saint-Jacques-du-Haut-Pas à Paris. Bibliographie: P. PACHT BASSANI, «Claude Vignon 1593-1670», Arthena, Paris, 1992. Voir pour comparaison le Saint Jérôme et ses copies, pp.162-163