Lot 47

Le Repos de Diane au bain Gouache (légers manques) 57,2 x 68,5 cm Abandonnant ses chiens, son carcan et son arc, Diane vêtue d’une courte tunique blanche agrémentée d’une peau de léopard et enveloppée dans une draperie bleue, se repose adossée à un roche

47

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Le Repos de Diane au bain Gouache (légers manques) 57,2 x 68,5 cm Abandonnant ses chiens, son carcan et son arc, Diane vêtue d'une courte tunique blanche agrémentée d'une peau de léopard et enveloppée dans une draperie bleue, se repose adossée à un rocher. La figure de la déesse, la tête appuyée sur la main gauche, la main droite tendue vers une corbeille de fruits et celles des nymphes reprennent très exactement, quoiqu'en contrepartie, la composition d'Antoine Coypel (1661-1722) conservée au musée départemental d'Épinal. Notre artiste a cependant supprimé trois autres nymphes que Coypel plaça près de la déesse, dont celle qui laçait la sandale de sa maîtresse ce qui l'obligea à modifier la position des jambes de Diane. Il a également éloigné la nymphe qui trempe son pied dans l'eau, rajouté les chiens et élargi le cadrage

Vins Dentelles Poupées Tableaux Anciens Icônes Argenterie Faïences Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Mercredi, 29 Octobre 2014 de 11 h à 18 h Jeudi, 30 Octobre 2014 de 11 h à 12 h Experts: Poupées Frédéric MARCHAND Tél.: +33[0]6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 9 à 11 Icônes Liliane MANIC Tél.: +33[0]1 40 76 57 96 lmanic@wanadoo.fr Lot: 55 Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 12 à 54 Faïences Michel VANDERMEERSCH Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 90 à 107 Objets d’Art et Mobilier Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER Tél.: +33[0]6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr Lots: 56, 108 à 115, 122 à 128, 131 à 139, 141 à 143, 145, 147, 148, 150, 153, 154, 157, 161, 162, 166, 168 à 172, 174, 175, 178 à 212, 214 à 217