297
Le retour des vainqueurs
Estimation :
30000.00 - 35000.00 EURLe retour des vainqueurs
Huile sur toile dans cadre mouluré et doré
Signée en bas à gauche
Allemagne, XIXe siècle
Hauteur: 98;
Largeur: 278 cm
Cette toile monumentale du peintre militaire allemand Otto Von Faber du Faur illustre une parade de vainqueurs, défilant dans la ville, acclamés par la foule. Un groupe de prisonniers en chaînes interrompt la file dynamique des cavaliers dont les silhouettes se découpent sur un mur blanchi à la chaux. Le traitement de la peinture par touches vives de couleur met en exergue la force des corps et des expressions.
Né à Ludwigsburg, Otto Von Faber du Faur est luimême fils de peintre militaire. Il quitte l'armée en 1866, mais il assiste à la guerre de Prusse de 1870 en qualité d'observateur artistique. Il s'intéresse également aux grandes scènes historiques, telles que les guerres napoléoniennes; en 1878, il réalise un portrait équestre du Prince Héritier d'Allemagne à taille réelle. Des oeuvres d'Otto
Von Faber du Faur sont conservées au Musée du Luxembourg et à la Neue Pinakothek de Munich.
Ses dimensions monumentales et la grande qualité de son traitement font de cette toile une oeuvre exceptionnelle dans la production de cet artiste