Lot 297

Le retour des vainqueurs

297

Le retour des vainqueurs

Estimation :
30000.00 - 35000.00 EUR
Le retour des vainqueurs Huile sur toile dans cadre mouluré et doré Signée en bas à gauche Allemagne, XIXe siècle Hauteur: 98; Largeur: 278 cm Cette toile monumentale du peintre militaire allemand Otto Von Faber du Faur illustre une parade de vainqueurs, défilant dans la ville, acclamés par la foule. Un groupe de prisonniers en chaînes interrompt la file dynamique des cavaliers dont les silhouettes se découpent sur un mur blanchi à la chaux. Le traitement de la peinture par touches vives de couleur met en exergue la force des corps et des expressions. Né à Ludwigsburg, Otto Von Faber du Faur est luimême fils de peintre militaire. Il quitte l'armée en 1866, mais il assiste à la guerre de Prusse de 1870 en qualité d'observateur artistique. Il s'intéresse également aux grandes scènes historiques, telles que les guerres napoléoniennes; en 1878, il réalise un portrait équestre du Prince Héritier d'Allemagne à taille réelle. Des oeuvres d'Otto Von Faber du Faur sont conservées au Musée du Luxembourg et à la Neue Pinakothek de Munich. Ses dimensions monumentales et la grande qualité de son traitement font de cette toile une oeuvre exceptionnelle dans la production de cet artiste

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr