143
Le roi Bahram Gur rendant visite à la fille du César de Byzance dans le pavillon à la coupole jaune
Estimation :
300.00 - 500.00 EURLe roi Bahram Gur rendant visite à la fille du César de Byzance dans le pavillon à la coupole jaune
Encre, pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré, laqué et doré
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur à vue: 22; Largeur à vue: 12 cm
Provenance: ancienne collection privée de Mme H., acquis dans la première moitié du XXe siècle Cette miniature illustre l'un des épisodes du Haft
Peykar tiré du Khamsa ou Quintet de Nizami.
Le couple est assis dans un pavillon, sur une terrasse. Trois servantes sont représentées au premier plan.
La miniature est encadrée de texte en écriture nasta'liq.
Au verso, un texte en écriture nasta'liq est disposé sur quatre colonnes de vingt-deux lignes chacune.