Lot 165

Le Roman d’une américaine en Russie accompagné de lettres originale

165

Estimation :
60.00 - 70.00 EUR
Le Roman d'une américaine en Russie accompagné de lettres originales. Bruxelles, A. Lacroix et Cie, 1875. In-8 (18 x 12 cm). Demi-percaline à la bradel. Dos lisse, pièce de titre contrecollée et fleuron doré. 336pp, complet. - Bon exemplaire, reliure solide, pièce de titre frottée. Intérieur frais, sans rousseurs.Gardes jaunies. - Rare edition originale. Souvenirs d'une demi-mondaine en Russie; aventure avec le Grand-duc Nicolas. L'ouvrage aurait été poursuivi et saisi par le gouvernement russe.Unique édition de ce récit autobiographique.‎ De la bibliothèque d'Eugène Seligmann (ex-libris)

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .