Lot 33

Le rouge

33

Le rouge

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
Le rouge Sérigraphie en couleurs, signée et datée 14/02/1970 au crayon Feuille: 89,5 x 60 cm Note: Gérard Fromanger est, au cours des évènements de l'année 1968, un des fondateurs de l'Atelier Populaire des Beaux-Arts, né dans la nuit du 14 au 15 mai. Cet Atelier produit, à l'aide des techniques de la sérigraphie rapportées de New York par Rougemont, des milliers d'affiches pour les manifestations, auxquelles les artistes s'associent. L'Album «Le Rouge» est réalisé juste après cette période. L'artiste a cette idée fondatrice: la couleur coule. Si le projet d'affiche représentant un drapeau français au rouge qui coule est refusé par l'assemblée générale de l'Atelier, il est par contre plébiscité par Daniel Cohn-Bendit et son «mouvement du 22 mars». Il fournit également l'occasion d'une rencontre riche en promesses avec Jean-Luc Godard. Curieux de rencontrer l'auteur de cette oeuvre, le réalisateur travaille par la suite à de nombreux projets avec Gérard Fromanger.

Tableaux modernes & contemporains – École de Paris – Peintres étrangers à Paris

Expositions Publiques :
Mardi 14 novembre de 11h à 18h
Mercredi 15 novembre de 11h à 12h

Contact :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0) 1 47 70  81 36