195
Le Salon de Madame Arman de Caillave
Estimation :
0.00 - 0.00 EURLe Salon de Madame Arman de Caillavet. Ses amis: Anatole France, Commanda nt Rivière, Jules Lemaître, Pierre Loti, Marcel Proust etc, etc....? P., Hachette, 1926. In-8 (19,5 x 14 cm). Demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné, fleurons dorés répétés sur la longueur, titre et auteur dorés. Couverture d'origine conservée (sans le dos). vii-268pp, 2f. ; complet. Illustré d'un frontispice en sépia.- Édition originale. Préface de Gabriel Hanotaux. ?Un des 1000 exemplaires sur papier vélin Gaillard numérotés 281 à 1280. Exemplaire n°754. Volume solide, traces blanchâtres au niveau du cuir des plats. Intérieur sans rousseurs.