173
Le soir, Douarnenez, 1906
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURLe soir, Douarnenez, 1906
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
65 x 81 cm
Archives Durand-Ruel n°5512.
Après avoir rencontré Gauguin en 1890, il séjourne à Pont-Aven et au Pouldu.
Peintre amoureux de la Bretagne, il est reconnu comme peintre de la marine en 1916.
À partir de 1895, Paul Durand-Ruel devient son marchand jusqu'à sa mort en 1918.