Lot 172

Nature morte aux pommes, circa 1893

172

Estimation :
30000.00 - 40000.00 EUR
Nature morte aux pommes, circa 1893 Huile sur carton, signée en bas à gauche 35 x 60 cm Provenance: Ancienne collection Marie-Jeanne Gloanec. Ce tableau faisait partie du décor de la Pension Gloanec à Pont-Aven où O'Conor séjourna en 1892- 93. Dans cette nature morte, il utilise la technique des rayures rouges, orange et vertes, ce qui crée une vibration particulière. Expositions: «Roderic O' Conor», Musée de Pont-Aven, 1984. «Roderic O' Conor, l'oeuvre gravée», Musée de Pont- Aven, 1999. «Peintres irlandais en Bretagne», Musée de Pont-Aven, 1999. «Gauguin et ses amis», Mairie de Pont-Aven, 1961, sous le n°129. Bibliographie: R. Johnston, 1984, p. 39, ill. p.38 J. Benington, 1992, cat. n°36, p. 193 Roderic O'Conor est un peintre irlandais. Il arrive à Paris en 1883 où il intègre l'atelier de Carolus-Duran. Vers 1887, il se rend à Pont-Aven pour la première fois, puis y retournera de nombreuses fois entre 1892 et 1904. Il se lie d'amitié avec Paul Gauguin, Armand Seguin, Charles Filiger et Forbes Robertson. Il séjourne à la pension Gloanec, puis à l'hôtel Julia ainsi qu'au Pouldu, avant de résider à nouveau à Paris à partir de 1905. Sa méthode de peinture avec des traits texturés de couleurs contrastées doit beaucoup à Vincent Van Gogh.

École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers
Tableaux Modernes

(#drouotnocturne)

expositions publiques :
jeudi 17 novembre 2016 de 11 h à 21 h
vendredi 18 novembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
École de Paris,
Peintres de l’Europe de l’Est
Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com
Lots 1 à 149

Tableaux Modernes
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots 150 à 217, 219 et 220