172
Nature morte aux pommes, circa 1893
Estimation :
30000.00 - 40000.00 EURNature morte aux pommes, circa 1893
Huile sur carton, signée en bas à gauche
35 x 60 cm
Provenance: Ancienne collection Marie-Jeanne Gloanec.
Ce tableau faisait partie du décor de la Pension
Gloanec à Pont-Aven où O'Conor séjourna en 1892- 93. Dans cette nature morte, il utilise la technique des rayures rouges, orange et vertes, ce qui crée une vibration particulière.
Expositions: «Roderic O' Conor», Musée de Pont-Aven, 1984.
«Roderic O' Conor, l'oeuvre gravée», Musée de Pont-
Aven, 1999.
«Peintres irlandais en Bretagne», Musée de Pont-Aven, 1999.
«Gauguin et ses amis», Mairie de Pont-Aven, 1961, sous le n°129.
Bibliographie:
R. Johnston, 1984, p. 39, ill. p.38
J. Benington, 1992, cat. n°36, p. 193
Roderic O'Conor est un peintre irlandais. Il arrive à Paris en 1883 où il intègre l'atelier de
Carolus-Duran. Vers 1887, il se rend à Pont-Aven pour la première fois, puis y retournera de nombreuses fois entre 1892 et 1904. Il se lie d'amitié avec Paul Gauguin, Armand Seguin,
Charles Filiger et Forbes Robertson. Il séjourne à la pension Gloanec, puis à l'hôtel Julia ainsi qu'au Pouldu, avant de résider à nouveau à Paris à partir de 1905. Sa méthode de peinture avec des traits texturés de couleurs contrastées doit beaucoup à Vincent Van Gogh.