171
La poissonnière, circa 1938-39
Estimation :
40000.00 - 50000.00 EURLa poissonnière, circa 1938-39
Huile sur toile, double-face
100 x 65 cm
Provenance: acheté directement par la famille à M. et
Mme Correleau.
William Scott est né en Grande-Bretagne. Entre 1937 et 39, il séjourne en France où il fonde une école d'art à Pont-Aven avec le peintre Geoffrey Nelson. En 1938, il expose au Salon d'Automne à Paris et en est élu Sociétaire la même année. Cependant, en 1939 après la déclaration de la Seconde Guerre mondiale, il retourne précipitamment en Grande-Bretagne, laissant la majorité de son travail à Mme Julia Correleau qui tenait l'Hôtel de la Poste à Pont-Aven. Dans cette auberge, les peintres étaient souvent accueillis et aidés.
Au cours de sa carrière, les thèmes de la nature morte, du paysage et du nu féminin sont récurrents. Ses oeuvres explorent l'espace entre l'abstraction et la figuration.
Des rétrospectives lui sont consacrées à la Tate Gallery à Londres, en 1972, à Édimbourg, Dublin et Belfast en 1986, et par le Musée irlandais d'Art Moderne, à Dublin en 1998.