7
* Le Tour du Monde de deux gosses par le Comte Henry de la Vaulx et Arnould Galopi
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR* Le Tour du Monde de deux gosses par le Comte Henry de la Vaulx et Arnould Galopin. Illustrations par E. Bouard et Paul Thiriat. Paris, Librairie Illustrée, Jules Tallandier Éditeur, sd (ca 1910).
Petit in-4° relié, cartonnage personnalisé en pleine percaline rouge et or de l'éditeur avec titre or sur fond blanc et une grande image polychrome collés. Reliure de Engel. Tête dorée. 15 planches hors-texte en couleurs (dont deux identiques) par E. Bouard. Illustrations en N&B par Paul Thiriat. Très bel exemplaire.
La somptueuse nouvelle édition en cartonnage des 15 premiers fascicules d'une série parue chez le même éditeur en 1907-1908.