8
* Un défi au Pôle Nord par Emilio Salgar
Estimation :
100.00 - 200.00 EUR* Un défi au Pôle Nord par Emilio Salgari. Illustrations par L. Amato (Genaro d'Amato). Paris, Librairie Ch. Delagrave, sd (1912).
Grand in-8° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline grise de l'éditeur. Tranches dorées. Restauration à la charnière de la première garde. Exemplaire déréglé comme souvent. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
Exit Cook, Peary et leurs traineaux, c'est à bord d'une voiture française que le pôle Nord a été réellement atteint! Notre explorateur déclare en plantant le drapeau français: «Je prends possession de toi, ô pôle nord! J'ai été le premier à venir jusqu'à toi. Je t'ai vaincu!»