Lot 9

* Les Animaux sauvages par Louis Jacollio

9

Estimation :
100.00 - 200.00 EUR
* Les Animaux sauvages par Louis Jacolliot. Illustrations par A. Lançon. Paris, Ernest Kolb, Éditeur, sd (ca 1900). Grand in-8° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline rouge de l'éditeur. Tranches dorées. Reliure de Menon (?). Coiffe inférieure frottée et quelques pages déréglées. Sinon bel exemplaire d'excellente tenue malgré ses 791 pages! Édition origin ale illustrée. Recueil de 99 livraisons de récits d'histoire naturelle, de chasses et de voyages où l'on découvre (?) que les animaux sauvages ne sont bien sûr pas les plus sauvages... Un rare et très impressionnant cartonnage

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com