9
* Les Animaux sauvages par Louis Jacollio
Estimation :
100.00 - 200.00 EUR* Les Animaux sauvages par Louis Jacolliot. Illustrations par A. Lançon. Paris, Ernest Kolb, Éditeur, sd (ca 1900).
Grand in-8° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline rouge de l'éditeur. Tranches dorées. Reliure de Menon (?). Coiffe inférieure frottée et quelques pages déréglées. Sinon bel exemplaire d'excellente tenue malgré ses 791 pages!
Édition origin ale illustrée.
Un rare et très impressionnant cartonnage