Lot 101

«Le trois-mâts barque «Rivière d’Abord» quittant un port d’outre-mer», 1858 Huile sur toile signée «Ségala»en bas à droite et daté

101

Estimation :
1000.00 - 1000.00 EUR
«Le trois-mâts barque «Rivière d'Abord» quittant un port d'outre-mer», 1858 Huile sur toile signée «Ségala»en bas à droite et datée. (restaurations et rentoilage) 42 x 63 cm Le «Rivière d'Abord» est un trois-mâts barque du port de Bordeaux. Son nom vient de la rivière de Saint-Denis de la Réunion. Le 19 décembre 1872, le navire commandé par le capitaine Blanchard, qui revient de Madras chargé de coton, d'indigo et d'huile de coco, se prépare à entrer en Gironde. Il charge un pilote du port de Royan, mais le temps se dégrade rapidement. Après diverses manoeuvres, le navire s'échoue et se brise. Le pilote et treize des quatorze membres d'équipage périrent dans le naufrage.

MARINE ET VOYAGES Expositions publiques : Samedi 19 novembre de 11 h à 18 h Dimanche 20 novembre 2011 de 11 h à 12 h