Lot 336

Léa LAFUGIE (Active Vietnam / Indochine,1880 – 1972)

336

Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR
Léa LAFUGIE (Active Vietnam / Indochine,1880 - 1972) Nam Phuong, née Jeanne Marie-Thérèse Nguy?n H?u Th? Lan (1913-1963), dernière impératrice consort de la Dynastie Nguy?n, le jour de son sacre, le 24 mars 1934 Encre, couleurs et rehauts de gouache blanche sur papier brun Signée à l'Européenne et du cachet à l'asiatique en bas à droite Située et datée en bas à droite : " Huê, 24 mars 1934 " Dans un encadrement tardif et sous verre Dimensions (à vue) : 46,5 x 31 cm PORTRAIT OF THE EMPRESS NAM PHUONG (1913-1963) THE DAY OF HER WEDDING / ENTHRONEMENT, MARCH 24TH 1934 IN HUÊ - A SIGNED INK, COLOURS AND GOUACHE ON BROWN PAPER SBY LEA LAFFUGIE (1880 - 1972) Vietnam / Indochina, 20th century

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon