Lot 1

Léda et ses nymphes Huile sur toile (quelques restaurations) 150 x 201 cm Exposition « Fontainebleau e la maniera italiana », Naples, Palazzo Reale, 1952, exposé comme attribué à Toussaint Dubreuil sous le n°98, selon un étiquette au vers

1

Estimation :
20000.00 - 30000.00 EUR
Léda et ses nymphes Huile sur toile (quelques restaurations) 150 x 201 cm Exposition « Fontainebleau e la maniera italiana », Naples, Palazzo Reale, 1952, exposé comme attribué à Toussaint Dubreuil sous le n°98, selon un étiquette au verso. On y retrouve une mise en page frontale et maniériste similaire, avec une palette chromatique acide dans un paysage imaginaire, emplie de poésie. Nous pouvons mettre en relation notre composition avec le tableau par Toussaint Dubreuil intitulé « Angélique et Médor » conservé au Musée du Louvre (RF 1951-4)

Tableaux anciens, livres & albums photos de voyages, mobilier & objets d’art Expositions publiques : le jeudi 23 septembre de 11 h à 18 h et le vendredi 24 septembre de 11 h à 12 h Experts : Alexis BORDES tél. : +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com René MILLET tél. : +33(0)1 44 51 05 90 expert@millet.net