187
L’Égypte et la Syrie, moeurs, usages, coutumes et monuments des Égyptiens, des Arabes et des Syriens par
Estimation :
600.00 - 800.00 EURL'Égypte et la Syrie, moeurs, usages, coutumes et monuments des Égyptiens, des Arabes et des Syriens par M. Breton. Paris, A. Nepveu, 1814. 6 volumes in-16 en plein veau glacé d'époque (seul le tome 3 a fait l'objet d'une reliure pastiche déjà ancienne). Dos à nerfs ornés et tranches dorées. Nombreuses planches (costumes, vues, armes, etc.) aquarellées (certaines dépliantes) et quelques-unes en noir. Bel exemplaire.