234
L’enlèvement d’Europe Modèle 2697 dessiné
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURL'enlèvement d'Europe Modèle 2697 dessiné c. 1748 (exemplaire postérieur) Porcelaine Allemagne, Saxe, époque XIXe siècle H: 21 cm (petits éclats et manques) Note: iconographie tirée des Métamorphoses d'Ovide ; Jupiter revêtant l'apparence d'un taureau blanc enlève Europe laquelle, par la suite, donnera son nom au continent ainsi qu'à une constellation